Организация рабочего места охранника. Разновидности.

Охранное предприятие ОДЕОН старается обеспечивать своих сотрудников охраны рабочими местами, отвечающими требованиям законодательства.

В данной статье пойдет речь об организации рабочего места охранника в зависимости от расположения на объекте, режима охраны и выполняемых охранных мероприятий; почему на качество работы охранника влияют микроклимат и бытовые условия на рабочем месте.

Современные объекты недвижимости, независимо от формы собственности, трудно представить без охраны. От постороннего вторжения охраняются различные здания и территории, склады, жилые дома и частные поселки, банки, офисы, школы, театры и многие другие виды объектов.

Большинство из них оснащены мощными системами видеонаблюдения. Но даже самые лучшие технические новинки не заменяют, а лишь дополняют работу человека.


Понятие «Пост охраны» подразумевает локацию охранника во время несения службы, выполняемую функцию и условия работы.

В этом смысле посты охраны различают на следующие виды:

1. По способу наблюдения: стационарные или передвижные.

Передвижной пост – это когда охранники делают обход помещений и территории, чтобы вовремя заметить угрозу и принять меры по защите. Периодичность обходов определяется инструкцией охранника, которую согласовывает Заказчик.

 

 

Стационарный пост –  это когда охранник не покидает своего места во время работы (например, на контрольно-пропускном пункте). Возможна комбинация этих двух способов, в зависимости от поставленных задач.

 

2. По  режиму работы: постоянный или временный.

Постоянный пост. Такой пост функционирует ежедневно и круглосуточно, когда одна смена сотрудников сменяет другую.

Временный пост. Охрана работает по прерывистому графику (например, только днем, или только ночью, или только в будни, или т.п.).

Возможен комбинированный режим. Например, в условиях экономической нестабильности для охраны офисов часто рассматривается режим охраны в нерабочие часы офиса – в будни по ночам, а в выходные и праздничные дни круглосуточно.

3. По условиям работы.

Кроме непосредственно постов охраны на объекте должно быть предусмотрено помещение охраны — место для хранения документации по охране объекта, технических средств охраны и связи, ну и  обязательно место отдыха/приема пищи охранника.  Помещение охраны и пост охраны могут быть одним и тем же местом, а могут располагаться отдельно друг от друга.

Главное — обеспечить оптимальные условия работы для службы охраны.

Виды помещений и постов охраны

При заключении договора на оказание охранных услуг в задачу Заказчика входит  предоставление и оснащение помещения охраны, которое может быть организовано в разной форме:

Наружно:

На улице отдельно стоящее здание/будка охраны (например, КПП на въезде);

Внутри:

В здании в общем зале/помещении;

Внутри:

В здании отгорожено в отдельное помещение.

 

В настоящее время для организации охранного бизнеса предлагается множество вариантов пунктов защиты. Производители выпускают бытовки для организации контрольно-пропускных пунктов различных размеров, качества и стоимости.

Размеры и обустройство могут быть любые.

Например, в маленьких будках сторона помещения составляет всего полтора метра — хватит, чтобы поставить стол и стул.

А могут быть бытовки, начиненные всевозможными удобствами и достаточной площади для нескольких человек сразу, что важно для комфортного пребывания охраны в течение длительного времени (например, при вахтовом режиме работы).

 

По типу планировки бытовок посты охраны бывают разных видов:

— Стандартные. Конструкция размерами 2х2,5 м с одним окном и дверью, наиболее востребована для контроля над перемещением транспорта через шлагбаум;

— Многогранные. В каждой стене такой будки имеется окно. Идеально подходит для кругового обзора;

— Тамбурные. Оснащены тамбуром, через него проходят посетители, предъявляя охраннику документы;

 

 

— Пост – проходная. Представляет собой большой коридор, здесь расположены комната охранника и начальника службы безопасности, а также туалет с умывальником. Такая проходная занимает площадь около 27 квадратов;

— Этажные. Чаще востребованы посты охраны двухэтажные или в виде бытовок, поставленных на металлический подиум. Удобны для обзора с высоты, например, территории  рынка или автостоянки.

 

Некоторые специфические особенности помещений для охраны

Бдительность и быстрота реакции сотрудников службы безопасности напрямую зависят от условий, в которых они выполняют свои обязанности.

Важным параметром этого является комфортный микроклимат, нормальный температурный режим и освещенность в пунктах охраны. При производстве бытовок учитывают особенности климата и назначение бытовки. Важно предусмотреть автономное отопление и освещение поста охраны, особенно при круглосуточном  режиме работы, для любых погодных условий.

 

 

Для наблюдения, прежде всего, требуется хороший обзор на объекте охраны. С этой целью КПП оснащаются большими окнами, чаще металлопластиковыми. В случае необходимости применяют пуленепробиваемое стекло. Количество окон зависит от задачи поста охраны (от одного окна до кругового обзора). Чтобы повысить степень защиты, дополнительно используют видеонаблюдение и другие технические средства.

Таким образом, современные конструкции для охранной службы отличает прочность, повышенная комфортность, долговечность.

По вопросам организации охраны Вы можете позвонить нам или написать в адрес нашего охранного предприятия.