Петербургский государственный университет путей сообщения под надежной охраной ОДЕОНА
В соответствии с Высочайше утвержденным Манифестом 20 ноября 1809 г. было организовано самостоятельное ведомство-Управление водяными и сухопутными сообщениями. Этим же Манифестом учреждены Корпус инженеров путей сообщения и Институт Корпуса инженеров путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения). Корпус был создан для выполнения строительных и ремонтных работ по ведомству путей сообщения, Институт — для подготовки инженерных кадров для этого Корпуса.
ПГУПС является крупным учебным, научным и культурным центром, одним из ведущих вузов отрасли, Северо-западного региона и России в целом. В Университете обучается более 14 тыс. студентов. Подготовка бакалавров ведется по 15 направлениям, специалистов (инженеров) — по 29 специальностям, магистров — по 8 магистерским программам на госбюджетной и договорной основе.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I занял 11 строчку в рейтинге востребованности инженерных вузов Российской Федерации в 2015 году.
Надеемся на плодотворное долголетнее сотрудничество.


